Верхний баннер
23:18 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:33, 11 августа 2022

В Перми уличили патологоанатомов в сговоре с похоронным бюро

Они помогали частной похоронной компании зарабатывать, при этом государство недополучало с этого бизнеса средства в бюджет.

В Перми уличили патологоанатомов в сговоре с похоронным бюро

Фото: Яндекс Карты

Пермское УФАС наказало ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро» за сговор с частной похоронной фирмой. Патологоанатомы нарушили Закон о защите конкуренции, чем создали преимущества для предпринимателя, оказывающего платные услуги по подготовке тела усопших к похоронам.

В сентябре 2021 года пермские антимонопольщики нагрянули с проверкой в ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро». По ее итогам выяснилось, что индивидуальной предприниматель арендовал у бюро часть помещений для оказания платных ритуальных услуг. Однако ИП, не имея на то оснований, пользовался бесплатно оборудованием патологоанатомического бюро, а также занимал больше площадей, чем указано в договоре. Более того, тела умерших передавались предпринимателю без каких-либо документов, что является противозаконным.

По версии УФАС, родственники усопших в стрессовом состоянии могли подумать будто ритуальные услуги им оказывает государственное учреждение, а не частное похоронное агентство, и отдать свои кровные ИП. Хотя рынок ритуальных услуг в России является конкурентным, и каждый человек может выбрать организацию, которая за приемлемую для клиента сумму сумму может провести похороны.

В результате 10-месячного расследования «Клиническое патологоанатомическое бюро» призвали нарушителем статьи 15 Закона о защите конкуренции и выдали предупреждение, которое оно обязано устранить до 28 августа 2022 года.  В связи с тем, что бюро недополучало прибыль от того, что предприниматель фактически использовал больше площадей, чем арендовал, возбуждено еще одно дело.     

Ранее «Эхо Перми» сообщало о том, что краевой УФАС раскрыл картельный сговор по поставкам медоборудования в клиники Прикамья. В нем участвовали компании из 17 регионов России.  


Обсуждение
518
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.